количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Возрастная макулярная дегенерация и диабетический макулярный отек: новые терапевтические возможности для пациентов 03.05.2023 Возрастная макулярная дегенерация и диабетический макулярный отек: новые терапевтические возможности для пациентов Патология сетчатки — одна из самых актуальных проблем в офтальмологии. Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту 17.03.2022 Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту Простой неинвазивный метод лечения обеспечит терапию без сложных операций и дорогостоящих протезов, заявили авторы новой методики. Первые эксперименты на мышах продемонстрировали потенциал технологии для человека. Клинические исследования планируется запустить в ближайшие 3-5 лет. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология» 15.01.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Офтальмология»

Главные темы номера — российские и международные клинические рекомендации по лечению глаукомы, факторы риска возрастной макулярной дегенерации и безопасность антивазопролиферативной терапии у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. 

Часы для слепых пригодятся и зрячим 10.04.2014 Часы для слепых пригодятся и зрячим
Магнит под металлическим циферблатом часов управляет движением двух металлических шариков, указывающих часы и минуты
Изучены механизмы, лежащие в основе заболеваний, ведущих к развитию слепоты 03.02.2014 Изучены механизмы, лежащие в основе заболеваний, ведущих к развитию слепоты
Группа ученых из Ветеринарной школы при Университете Пенсильвании разработали генотерапевтические методы лечения различных форм слепоты. Однако, каждая из форм слепоты связана с нарушением работы одного из генов, подбор подходящей генотерапии занимает время и усложняет процесс лечения.
Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии 16.01.2014 Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии
Возрастная макулярная дегенерация начинается как расстройство зрения в виде легкой размытости в фокусе, как будто предмет накрыт вуалью. Постепенно заболевание приводит к полной слепоте. Вылечиться от макулодистрофии в настоящее время нельзя, в лучшем случае можно облегчить выраженность отдельных симптомов. Поскольку макулодистрофия является самой частой причиной слепоты, многие ученые ищут способы борьбы с этим заболеванием, и одним из многообещающих направлений считаются стволовые клетки. 
География слепоты 27.11.2013 География слепоты
Новое исследование выявило, что пропорция нарушений зрения и слепота по всему миру, вызываемые катарактой и макулярной дегенерацией различается географически. Находка была опубликована в «The Lancet Global Health».
Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками 23.09.2013 Первые очки-имплантаты для слепых одобрены медиками
Устройство Argus, частично возвращающее слепым людям зрение, одобрено для клинического использования. Сложная история данного изобретения демонстрирует существующие проблемы с процедурой внедрения высокотехнологичных медицинских новинок.
Начинаются испытания стволовых клеток на людях 23.09.2013 Начинаются испытания стволовых клеток на людях
Сотрудники научно-исследовательского центра RIKEN (Япония) начинают набор добровольцев для первого в мире клинического использования индуцированных плюрипотентных клеток, предназначенных для лечения человека. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают не от эмбрионов, а от тканей самого пациента. Именно эти стволовые клетки ученые сейчас считают наиболее перспективными для лечения целого ряда заболеваний.
20.08.2013 Британские врачи тестируют на жителях африканских стран портативный комплект для обследования зрения на основе смартфона. Он дает доступ к офтальмологической диагностике для населения беднейших стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 285 миллионов людей с различными видами болезней зрения, 39 миллионов из них слепы. Наиболее бедные страны несут самое тяжкое бремя: в них проживают каждые девять из десяти ослепших людей, причем в основном в труднодоступных районах, где возможности посетить офтальмолога практически нет. В настоящее время, по оценкам зарубежных специалистов, полное офтальмологическое обследование можно сделать лишь в больнице, которая располагает оборудованием стоимостью не менее 150 000 долларов и обслуживающим это оборудование специально обученным персоналом – не менее 15 человек.
Пресс-релизы